← Analyses/Général

Introduction au Hedging : Comment protéger sa marge

Vente à terme ou option Put : deux outils complémentaires pour sécuriser votre prix de vente et protéger la rentabilité de votre exploitation, quelle que soit la volatilité du marché.

7 April 2026·5 min read

En 2022, le blé Euronext a oscillé entre 280 €/t et 430 €/t en l'espace de quelques semaines. En 2023, il est redescendu sous 230 €/t. Pour un agriculteur sans couverture, cette amplitude de 200 €/t sur sa récolte représente la différence entre une marge confortable et une année dans le rouge. Le hedging — ou couverture de prix — est la réponse professionnelle à cette volatilité.

1. Pourquoi couvrir ses prix ?

Le prix de vente d'un grain dépend de deux éléments distincts que l'on contrôle rarement :

Le hedging ne supprime pas le risque de prix — il le transforme en risque de base, infiniment plus prévisible et réduit. C'est tout l'intérêt.

Principe fondamental : Couvrir sa récolte, c'est se rémunérer sur son outil de production, pas sur ses anticipations de marché. La spéculation sur les prix, c'est le métier des fonds — pas celui de l'agriculteur.

2. La volatilité en chiffres

Pour comprendre l'enjeu, voici ce que représente la volatilité du blé Euronext sur les 5 dernières campagnes pour une exploitation de 300 ha à 7 t/ha (2 100 t de blé) :

Campagne Prix bas (€/t) Prix haut (€/t) Amplitude Impact sur 2 100 t
2019–202016520540 €/t84 000 €
2020–202118526075 €/t157 500 €
2021–2022240430190 €/t399 000 €
2022–2023220340120 €/t252 000 €
2023–202418527085 €/t178 500 €

Ces chiffres illustrent pourquoi une stratégie de commercialisation structurée n'est pas une option — c'est une nécessité.

3. Les deux outils de base

La vente à terme (contrat forward ou future)

Vous vendez aujourd'hui un volume de grain à un prix fixé pour une livraison future. Le prix est garanti, quelle que soit l'évolution du marché. C'est l'outil le plus simple et le plus utilisé en France via les coopératives et négociants (prix ferme ou contrat à prix à fixer).

Exemple : En mai, vous vendez 500 t de blé nouvelle récolte à 230 €/t livraison août. En août, le prix est à 195 €/t. Vous recevez quand même 230 €/t — la couverture vous a protégé de 35 €/t, soit 17 500 € sur ce lot.

L'option Put

Vous achetez le droit (sans obligation) de vendre à un prix plancher appelé prix d'exercice (strike), moyennant le paiement d'une prime. Si le marché monte, vous ne l'exercez pas et profitez de la hausse. Si le marché descend sous le strike, vous êtes protégé.

Exemple : Vous achetez un Put à 220 €/t pour une prime de 8 €/t. Si le blé tombe à 185 €/t, vous recevez 220 − 8 = 212 €/t net. Si le blé monte à 260 €/t, vous vendez librement à 260 − 8 = 252 €/t net.

4. Comparaison des deux stratégies

Critère Vente à terme Option Put
Coût immédiatAucunPrime à payer (6–12 €/t en général)
Prix minimum garantiPrix fixéStrike − Prime
Participation à la hausseNon — prix plafonnéOui — au-delà du strike
FlexibilitéFaible — engagement fermeÉlevée — droit, pas obligation
ComplexitéFaibleModérée
Idéal pourMarché élevé, sécuriser la margeIncertitude haussière, protéger un plancher

5. Visualisation : les profils de gain/perte

Ce graphique montre le prix net reçu selon le prix du marché à la récolte, pour trois stratégies :

160 190 220 250 Prix net reçu (€/t) 160 180 200 220 240 260 Prix du marché à la récolte (€/t) Strike 220 €/t Sans couverture Vente à terme (230 €/t) Put 220 €/t (prime 8 €/t)

Le Put offre un plancher à 212 €/t tout en conservant la participation à la hausse au-delà de 220 €/t.

6. Guide pas à pas pour démarrer

Voici une approche progressive adaptée aux exploitations qui débutent en gestion du risque :

Règle d'or : Une couverture réalisée à un prix rentable est toujours une bonne couverture — même si le marché monte ensuite. L'objectif n'est pas d'avoir vendu au plus haut, mais de garantir la viabilité de l'exploitation.

Conclusion

La vente à terme et l'option Put sont les deux piliers de la couverture céréalière. La première est simple et sans coût mais rigide ; la seconde est flexible et permet de profiter d'une hausse mais a un coût. Dans la pratique, les stratégies les plus robustes combinent les deux : une partie ferme pour sécuriser le coût de revient, une partie en options pour conserver de l'exposition haussière.

Dans les prochains articles, nous verrons comment utiliser les signaux COT et les fondamentaux du marché pour décider quand déclencher ces couvertures — et comment construire un plan de commercialisation annuel structuré.

En 2022, le blé Euronext a oscillé entre 280 €/t et 430 €/t en l'espace de quelques semaines. En 2023, il est redescendu sous 230 €/t. Pour un agriculteur sans couverture, cette amplitude de 200 €/t sur sa récolte représente la différence entre une marge confortable et une année dans le rouge. Le hedging ou couverture de prix est la réponse professionnelle à cette volatilité.

1. Pourquoi couvrir ses prix ?

Le prix de vente d'un grain dépend de deux éléments distincts que l'on contrôle rarement :

Le hedging ne supprime pas le risque de prix il le transforme en risque de base, infiniment plus prévisible et réduit. C'est tout l'intérêt.

Principe fondamental : Couvrir sa récolte, c'est se rémunérer sur son outil de production, pas sur ses anticipations de marché. La spéculation sur les prix, c'est le métier des fonds pas celui de l'agriculteur.

2. La volatilité en chiffres

Pour comprendre l'enjeu, voici ce que représente la volatilité du blé Euronext sur les 5 dernières campagnes pour une exploitation de 300 ha à 7 t/ha (2 100 t de blé) :

Campagne Prix bas (€/t) Prix haut (€/t) Amplitude Impact sur 2 100 t 2019–202016520540 €/t84 000 € 2020–202118526075 €/t157 500 € 2021–2022240430190 €/t399 000 € 2022–2023220340120 €/t252 000 € 2023–202418527085 €/t178 500 €

Ces chiffres illustrent pourquoi une stratégie de commercialisation structurée n'est pas une option c'est une nécessité.

3. Les deux outils de base

La vente à terme (contrat forward ou future)

Vous vendez aujourd'hui un volume de grain à un prix fixé pour une livraison future. Le prix est garanti, quelle que soit l'évolution du marché. C'est l'outil le plus simple et le plus utilisé en France via les coopératives et négociants (prix ferme ou contrat à prix à fixer).

Exemple : En mai, vous vendez 500 t de blé nouvelle récolte à 230 €/t livraison août. En août, le prix est à 195 €/t. Vous recevez quand même 230 €/t la couverture vous a protégé de 35 €/t, soit 17 500 € sur ce lot.

L'option Put

Vous achetez le droit (sans obligation) de vendre à un prix plancher appelé prix d'exercice (strike), moyennant le paiement d'une prime. Si le marché monte, vous ne l'exercez pas et profitez de la hausse. Si le marché descend sous le strike, vous êtes protégé.

Exemple : Vous achetez un Put à 220 €/t pour une prime de 8 €/t. Si le blé tombe à 185 €/t, vous recevez 220 − 8 = 212 €/t net. Si le blé monte à 260 €/t, vous vendez librement à 260 − 8 = 252 €/t net.

4. Comparaison des deux stratégies

Critère Vente à terme Option Put Coût immédiatAucunPrime à payer (6–12 €/t en général) Prix minimum garantiPrix fixéStrike − Prime Participation à la hausseNon prix plafonnéOui au-delà du strike FlexibilitéFaible engagement fermeÉlevée droit, pas obligation ComplexitéFaibleModérée Idéal pourMarché élevé, sécuriser la margeIncertitude haussière, protéger un plancher

5. Visualisation : les profils de gain/perte

Ce graphique montre le prix net reçu selon le prix du marché à la récolte, pour trois stratégies :

160 190 220 250 Prix net reçu (€/t) 160 180 200 220 240 260 Prix du marché à la récolte (€/t) Strike 220 €/t Sans couverture Vente à terme (230 €/t) Put 220 €/t (prime 8 €/t)

Le Put offre un plancher à 212 €/t tout en conservant la participation à la hausse au-delà de 220 €/t.

6. Guide pas à pas pour démarrer

Voici une approche progressive adaptée aux exploitations qui débutent en gestion du risque :

Règle d'or : Une couverture réalisée à un prix rentable est toujours une bonne couverture même si le marché monte ensuite. L'objectif n'est pas d'avoir vendu au plus haut, mais de garantir la viabilité de l'exploitation.

Conclusion

La vente à terme et l'option Put sont les deux piliers de la couverture céréalière. La première est simple et sans coût mais rigide ; la seconde est flexible et permet de profiter d'une hausse mais a un coût. Dans la pratique, les stratégies les plus robustes combinent les deux : une partie ferme pour sécuriser le coût de revient, une partie en options pour conserver de l'exposition haussière.

Dans les prochains articles, nous verrons comment utiliser les signaux COT et les fondamentaux du marché pour décider quand déclencher ces couvertures et comment construire un plan de commercialisation annuel structuré.